Circuito Correios 2014 começa neste sábado com novidades em Natal

Natal/RN, 11 de abril de 2014 – O Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil 2014 começa neste sábado com a disputa da etapa de Natal, no Rio Grande do Norte, em realização da Confederação Brasileira de Tênis e da Federação Potiguar de Tênis nas quadras do Aeroclube do Rio Grande do Norte.

O maior circuito de base do tênis brasileiro tem em Natal mais de 200 tenistas na disputa das categorias 12, 14 e 16 anos masculino e feminino, além do sub-25 anos masculino. No próximo fim de semana acontece a disputa do Tennis 10’s, com os atletas de até 10 anos competindo.

Uma novidade do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil deste ano é a presença do Beach Tennis, que está em expansão no Brasil com grandes atletas e trabalha para ser difundido também entre os atletas mais jovens.

O Beach Tennis acontece nos dias 10, 11 e 12 de abril, o primeiro fim de semana do Circuito Correios em Natal.

Confira a programação deste sábado:

A partir das 9h

16 anos masculino
Paulo Schwendler (DF) vs João Gabriel Velloso (MG)
João Vitor Almeida (PA) vs José Santos (RJ)
Bruno Benn (RS) vs Pedro Leite (SP)
Isaias Ginuino (RJ) vs Erich da Silva (SP)
Teodoro Correa (PI) vs Luiz Gianotti (SP)
Elton Cavalcanti Filho (PI) vs João Pedro Okano (SP)

Não antes das 10h
Rafael Diniz (AM) vs Eduardo Nunes (PB)
Rafael Tosetto (SP) vs Diego Cadete (RN)

São Paulo conquista a Copa das Federações pela décima vez

spcampeao2

Brasília/DF, 17 de novembro de 2013 – A Copa das Federações conheceu neste domingo os seus campeões de 2013 no Clube do Exército de Brasília. Após três dias de partidas com 229 tenistas inscritos de 15 estados brasileiros, São Paulo se sagrou campeão na classificação geral pela décima vez ao superar o Paraná, segundo colocado. Minas Gerais ficou em terceiro e Distrito Federal em quarto.

O título dos paulistas foi definido com a vitória de Mateus Alves na categoria 12 anos masculino na final contra o mineiro João Pedro Ferreira.

Jogando em casa, o Distrito Federal teve pela primeira vez uma equipe campeã de categoria feminina na competição por equipes mais tradicional do Brasil, com a equipe do sub-25 feminino vencendo São Paulo na final. A equipe anfitriã foi formada pelas tenistas Andressa Souza, Gabriela Alves, Lara Soares e Rebeca Medeiros.

Na categoria 12 anos, Goiás foi campeão feminino ao vencer a Bahia, enquanto São Paulo levou o título masculino ao superar Minas Gerais. Na divisão B, Alagoas foi campeão ao vencer o Espírito Santo na categoria 12 anos masculino.

A disputa de 14 anos teve São Paulo como campeão no feminino ao vencer o Paraná, enquanto o Paraná venceu Santa Catarina para levar o título masculino. A divisão B foi conquistada pela Paraíba, que venceu o Espírito Santo.

O título feminino de 16 anos foi conquistado pelo Paraná, com o “Time das Gabrielas”, formado por Gabriela Rezende, Gabriela Araújo e Gabriela Bachinski, que venceu Minas Gerais na final. O título masculino foi conquistado pela Bahia, que venceu São Paulo na decisão, enquanto Alagoas bateu Goiás na final da Divisão B da categoria 16 anos masculino.

A final masculina do sub-25 foi definida apenas durante a noite devido à chuva. No retorno à quadra, Eduardo Russi e Gabriel Bendazoli garantiram o título para São Paulo contra o Paraná ao vencerem Felipe Capra e Gustavo Andrade com 12-10 no match tie-break.

Confira abaixo o resultado geral:

1º São Paulo – 124 pontos
2º Paraná – 104 pontos
3º Minas Garais – 92 pontos
4º Distrito Federal – 88 pontos
5º Goiás – 76 pontos
6º Alagoas – 56 pontos
7º Santa Catarina – 52 pontos
8º Bahia – 50 pontos
9º Espírito Santo – 44 pontos
10º Rio de Janeiro – 32 pontos
11º Mato Grosso do Sul – 26 pontos
12º Pará – 15 pontos
13º Ceará – 12 pontos
14º Paraíba – 10 pontos
15º Mato Grosso – 4 pontos

Confira abaixo os campeões por categoria

12 anos feminino: Goiás
12 anos masculino: São Paulo
12 anos masculino B: Alagoas
14 anos feminino: São Paulo
14 anos masculino: Paraná
14 anos masculino B: Paraíba
16 anos feminino: Paraná
16 anos masculino: Bahia
16 anos masculino B: Alagoas
Sub-25 anos feminino: Distrito Federal
Sub-25 anos masculino: São Paulo

A Confederação Brasileira de Tênis parabeniza a todos os campeões e vice-campeões da Copa das Federações e estende os parabéns a todos os estados participantes, pois a participação, a festa das torcidas e a emoção dos jogos são os elementos que fazem desta tradicional competição um evento de muita importância para o Tênis do Brasil.

São Paulo e Paraná decidem título da Copa das Federações 2013

Delegação do Paraná festeja vitória de Thiago Wild

Delegação do Paraná festeja vitória de Thiago Wild

Brasília/DF, 16 de novembro de 2013 – A Copa das Federações 2013 conhecerá neste domingo o seu campeão geral na disputa entre São Paulo e Paraná nas quadras do Clube do Exército de Brasília, no Distrito Federal.

São Paulo disputa as finais de cinco categorias, enquanto o Paraná disputa quatro categorias a partir das 9h (de Brasília) neste domingo. Minas Gerais, Goiás, Alagoas, Bahia, Espírito Santo, Distrito Federal, Santa Catarina e Paraíba também buscam os títulos das divisões A e B.

Neste sábado algumas disputas emocionantes marcaram a competição, animada pela torcida que foi formada na maioria das vezes pelos jogadores das outras categorias, técnicos e pais.

Um dos duelos mais emocionantes foi na semifinal de 14 anos masculino entre o paranaense Thiago Wild e o paulista Rafael Tosetto. De virada e precisando vencer dois tie-breaks, Wild garantiu o segundo ponto de simples e colocou o Paraná na final ao lado de Gustavo Bastos, que venceu Gabriel Bugiga também no tie-break do terceiro set para garantir o primeiro ponto do confronto.

São Paulo também teve uma vitória em confronto bastante parelho com o Rio de Janeiro na categoria 16 anos masculino, definido apenas no match tie-break da dupla, quando Felipe Alves e Guilherme Scarpelli salvaram match points e venceram Gabriel Dabdab e Brunno Storani por 15-13 para ir à final contra a Bahia, liderada por Evaldo Neto no confronto vencido contra o Distrito Federal.

Na Divisão B, a Paraíba conseguiu avançar à final ao vencer de virada o confronto com o Pará na categoria 14 anos masculino, com vitória da dupla formada por Eduardo Nunes e Luiz Pontes no terceiro set contra João Pedro Alves e André Dias.

O Distrito Federal garantiu a classificação para a final na categoria sub-25 feminino depois de começar o confronto perdendo a primeira partida para Minas Gerais, com Julia Albuquerque superando Gabriela Alves. Na segunda partida, Lara Soares igualou a disputa e ao lado de Andressa Souza superou a dupla de Albuquerque com Barbara Oliveira.

Confira abaixo as finais deste domingo:

12 anos feminino: Goiás vs Bahia
12 anos masculino: São Paulo vs Minas Gerais
12 anos masculino B: Alagoas vs Espírito Santo
14 anos feminino: São Paulo vs Paraná
14 anos masculino: Santa Catarina vs Paraná
14 anos masculino B: Paraíba vs Espírito Santo
16 anos feminino: Paraná vs Minas Gerais
16 anos masculino: São Paulo vs Bahia
16 anos masculino B: Alagoas vs Goiás
Sub-25 anos feminino: Distrito Federal vs São Paulo
Sub-25 anos masculino: São Paulo vs Paraná

Chaves definidas para a Copa das Federações 2013

São Paulo/SP, 12 de novembro de 2013 – A Confederação Brasileira de Tênis definiu na última segunda-feira, em sorteio realizado na sua sede em São Paulo, os confrontos da Copa das Federações 2013, que acontece entre os dias 15 e 17 de novembro no Clube do Exército de Brasília.

A competição que é disputada por equipes, com características semelhantes à Copa Davis e à Fed Cup, conta neste ano com 15 federações buscando o título: Alagoas, Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraíba, Paraná, Rio de Janeiro, Santa Catarina e São Paulo.

Confira abaixo os primeiros confrontos e os jogadores que formam as equipes participantes:

12 anos feminino
Goiás vs São Paulo
Minas Gerais vs Rio de Janeiro
Distrito Federal vs Alagoas
Paraná vs Bahia

Alagoas: Kalinne Calheiros e Maria Eduarda Valença
Bahia: Maria Fernanda Menezes e Catharina Azevedo
Distrito Federal: Beatriz Sattin, Isabela Santos, Luiza Fullana e Sofia Lucafo
Goiás: Andressa Gomes, Nalanda Silva, Nicole Correa e Izabela Nunes
Minas Gerais: Isabel Celio, Giovanna Pereira e Gabriela Alves
Paraná: Paola Campigotto, Vanessa Silvia, Sabrina Campigotto e Julia Campos
Rio de Janeiro: Giulia Aguiar, Tamara Silva e Camilla Fonseca
São Paulo: Caroline Furlaneto, Roberta Armani e Mirella Araujo

12 anos masculino

Divisão A
São Paulo vs Bahia
Ceará vs Distrito Federal
Goiás vs Santa Catarina
Minas Gerais vs Paraná

Divisão B
Alagoas vs Pará
Mato Grosso do Sul vs Espírito Santo

Alagoas: Roberto Cotrim Neto, Pedro Cardoso e Paulo Minuzzi
Bahia: Luis Felipe Berenguer, Natan Rodrigues, Gustavo Schwebel e Gabriel Bastos
Ceará: Jackson Xavier e Saulo Albuquerque
Distrito Federal: Bernardo Pappas, Thiago Cesario, Lorenzo Barreto e Adriano Meneguim
Espírito Santo: Enzo Marcheschi, Talles Fraga e Rafael Rigoti
Goiás: Carlos Oliveira, André Rapcham, Gustavo Camelo e Pedro Sousa
Mato Grosso do Sul: Adriano Cruz, Matheus Correa, João Assis e Vian Louveira
Minas Gerais: João Pedro Ferreira, Thiago Mendonça e Alec Lichter
Pará: Joaquim Almeida e Gabriel Silva
Paraná: Eduardo Dias, Eduardo Almeida, Rafael Barcelos e Guilherme Brizuela
Santa Catarina: Vinicius Saleme, Gustavo Reis e Angelo Sbardella
São Paulo: Mateus Alves, Matheus Queiroz e Rafael Silva

14 anos feminino
São Paulo vs Santa Catarina
Minas Gerais vs Espírito Santo
Goiás vs Distrito Federal
Bahia ou Alagoas vs Paraná

Alagoas: Gabriela Azevedo, Sara Silva e Thays Miranda
Bahia: Emanuela Villarosa e Thaina Carvalho
Distrito Federal: Raissa Wagner, Luisa Campos, Fernanda Oliveira e Laura Lowande
Espírito Santo: Ana Alcântara, Mariana Correa e Thaissa Moreira
Goiás: Maria Jardim, Nathalia Lopes, Amanda Silva e Giovanna Bento
Minas Gerais: Mariane Lima, Maressa Caetano e Maria Vitória Salomão
Paraná: Kathleen Percegona, Vitoria Okuyama, Nathalia Gasparin e Luisa Welter
Santa Catarina: Marina Dias e Leticia Rodrigues
São Paulo: Marcelle Cirino, Pei Ju Chien e Julia Silva

14 anos masculino

Divisão A
Goiás vs Distrito Federal
Santa Catarina vs Alagoas
Minas Gerais vs Paraná
Mato Grosso do Sul vs São Paulo

Divisão B
Paraíba vs Pará
Mato Grosso ou Bahia vs Espírito Santo

Alagoas: Bruno Calheiros e Arthur Silva
Bahia: Matheus Souza e Matheus Mascarenhas
Distrito Federal: Gilbert Junior, Jean Muniz, Nino Portugal e Gabriel Couto
Espírito Santo: Felipe Barbosa, Fabio Filho e Fernando Chiabai
Goiás: Lucas Cruz, Armando Ferreira, Gabriel Rios e Gustavo Teixeira
Mato Grosso: Gustavo Carneiro e Lucas Leal
Mato Grosso do Sul: Yago Minuzzo, Alef Castilho, Guilherme Portugal e Aguiar Pereira
Minas Gerais: Bernardo Abreu, Nicolas Caetano e Gabriel Resende
Pará: André Dias e João Pedro Alves
Paraíba: Eduardo Galdino, Eduardo Nunes e Luiz Carlos Pontes
Paraná: Thiago Wild, Gustavo Bastos, Karl Junior e Henrique Baggio
Santa Catarina: Antonio Pruner Neto, Henrique Klann e Leonardo Frederico
São Paulo: Rafael Tosetto, Gabriel Bugiga e Alberto Mello

16 anos feminino
São Paulo vs Distrito Federal ou Paraná
Goiás ou Rio de Janeiro vs Minas Gerais

Distrito Federal: Barbara Campos e Kamila Klier
Goiás: Twelle Gomes, Trycia Correa e Victoria Silva
Minas Gerais: Giovanna Caputo, Fernanda Resende e Ana Carla Resende
Paraná: Gabriela Rezende, Gabriela Bachinski e Gabriela Araujo
Rio de Janeiro: Camille Haus e Gabriela Gomes
São Paulo: Rafaella Sampaio, Rafaela Santos e Erika Pereira

16 anos masculino

Divisão A
São Paulo vs Santa Catarina
Minas Gerais vs Rio de Janeiro
Espírito Santo vs Bahia
Paraná vs Distrito Federal

Divisão B
Mato Grosso do Sul vs Alagoas ou Mato Grosso
Pará vs Goiás

Alagoas: Mateus Fairbairn, Luca Menezes e Antonio Silva Neto
Bahia: José Evaldo Neto e Leonardo Menezes
Distrito Federal: Rafael Lowande, Rodrigo Santos, Gabriel Nemeth e Rafael Wagner
Espírito Santo: Diego Gutierrez, Lucca Marcheschi, Igor Silva e Pedro Costa
Goiás: Mateus Oliveira, Pedro Mendonça, Victor Oliveira e Ernesto Barreto
Mato Grosso: Chrystian Flores e Arthur Farias
Mato Grosso do Sul: Carlos Consoni Neto, Dimas Monteiro, Luan Moreno e Lucas Ramos
Minas Gerais: Daniel Prata, Gustavo Veiga e Gustavo Faria
Pará: João Almeida e Nelson Gomes
Paraná: Ben-Hur Filho, Murilo Souza, Flavio Tonon Filho e Bernardo Prado
Rio de Janeiro: Brunno Storani e Gabriel Dabdab
Santa Catarina: Carlos Fernandes neto, Igor San Thiago e Giovani Pasini
São Paulo: Felipe Alves, Guilherme Scarpelli e Gabriel Batagin

Sub-25 anos feminino
Minas Gerais vs Distrito Federal ou Paraná
Goiás ou Santa Catarina vs São Paulo

Distrito Federal: Andressa Souza, Gabriela Alves, Lara Soares e Rebeca Medeiros
Goiás: Flávia Bueno e Marcela Bueno
Minas Gerais: Marcela Valle, Julia Albuquerque e Barbara Oliveira
Paraná: Lara Oliveira e Georgia Gulin
Santa Catarina: Marina Schneiger e Izabela Pitta
São Paulo: Sophia Chow e Amanda Silva

Sub-25 anos masculino
São Paulo vs Distrito Federal
Goiás vs Alagoas
Espírito Santo vs Mato Grosso do Sul
Minas Gerais vs Paraná

Alagoas: Henrique Azevedo, Leonardo Campoi e Guilherme Ximenes
Distrito Federal: Mateus Santos, Vitor Rocha, Matheus Mota e Lucas Lima
Espírito Santo: Ivan Shalders e Roberto Bazzarella
Goiás: Eduardo Felter, Carlos Alencar, Douglas Dias e Iago Guerin
Mato Grosso do Sul: José Melgarejo, Tiago Santos, Gabriel Romero e Ivanildo Junior
Minas Gerais: Thiago Souza, Victor Gonzaga e André Fernandes
Paraná: Felipe Fonseca, Leonardo Tacari, Edinei Sousa e Gustavo Andrade
São Paulo: Osni Junior, Eduardo Russi e Gabriel Bendazoli

Etapa especial do Circuito Correios define campeões

Brasília/DF, 3 de novembro de 2013 – A etapa especial G1 de Brasília do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil conheceu neste domingo os seus campeões no Clube do Exército, com tenistas de quatro estados conquistando os títulos de simples e duplas do torneio.

O Distrito Federal teve dois campeões nas chaves de simples de 16 anos masculino e sub-25 masculino e mais um campeão no Tennis 10’s, na categoria 9 anos masculino. Goiás teve campeões de 9 anos feminino, 12 anos feminino e 12 anos masculino. Minas Gerais teve atletas vencedores de 10 anos masculino, 14 anos feminino e 14 anos masculino, enquanto São Paulo teve a vencedora da categoria 16 anos feminino.

O destaque da categoria sub-25 anos masculino foi o brasiliense Mateus Cezar, que venceu na final o paulista Gabriel Arruda por duplo 6/1. Na categoria 16 anos, o brasiliense Rafael Lowande venceu o conterrâneo Rafael Wagner com 6/2 e 6/1 para ficar com o título masculino, enquanto a paulista Julia Azevedo venceu a brasiliense Barbara Campos com 7/5, 4/6 e 6/3.

Tenistas de Minas Gerais conquistaram a categoria 14 anos no feminino e também no masculino. A mineira Mariane Lima venceu a brasiliense Raissa Wagner por duplo 6/1 para ficar com o título feminino, enquanto o mineiro Bernardo Abreu superou o brasiliense Jean Muniz com 4/6, 7/5 e 7/6 para vencer no masculino.

A categoria 12 anos foi dominada por tenistas de Goiás. Nalanda Silva venceu no feminino a final contra a brasiliense Beatriz Sattin por 7/6 e 6/0, enquanto Carlos Oliveira venceu a final masculina contra o brasiliense Bernardo Pappas por 6/4 e 6/0.

No Tennis 10’s, a goiana Alana Leão foi campeã da categoria 9 anos feminino ao vencer a brasiliense Maria Luisa Oliveira com 3/4, 4/1 e 10-7. O brasiliense Felipe Fullana levou o título masculino ao vencer o conterrâneo João Vieira com 3/4, 4/1 e 10-6. Na categoria 10 anos o campeão foi o mineiro Lucas Abreu, que venceu o goiano Pedro Souza com 4/0 e 4/2.

Confira abaixo os campeões:

9F: Alana Leão (GO) d. Maria Luisa Oliveira (DF) – 3/4 4/1 10-7
9M: João Vieira (DF) d. Felipe Fullana (DF) – 3/4 4/1 10-6
10F: Lorena Cardoso (GO) d. Isabel Miranda (DF) – 4/0 4/0
10M: Lucas Abreu (MG) d. Pedro Souza (GO) – 4/0 4/2
12F: Nalanda Silva (GO) d. Beatriz Sattin (DF) – 7/6 6/0
12M: Carlos Oliveira (GO) d. Bernardo Pappas (DF) – 6/4 6/0
14F: Mariane Lima (MG) d. Raissa Wagner (DF) – 6/1 6/1
14M: Bernardo Abreu (MG) d. Jean Muniz (DF) – 4/6 7/5 7/6
16F: Julia Azevedo (SP) d. Barbara Campos (DF) -7/5 4/6 6/3
16M: Rafael Lowande (DF) d. Rafael Wagner (DF) – 6/2 6/1
25M: Mateus Cezar (DF) d. Gabriel Arruda (SP) – 6/1 6/1

12MD: Lorenzo Barreto (DF)/André Rapcham (GO) d. Bernardo Pappas/Thiago Cesario (DF) – 3/6 6/4 10-7
14FD – Raissa Wagner (DF)/Mariane Lima (MG) d. Beatriz Sattin (DF)/Nalanda Silva (GO) – 6/0 6/3
14MD – Bernardo Abreu (MG)/Gilbert Junior (DF) d. Charles Junior (TO)/Matheus Aquino (MG) – 3/6 7/6 18-16
16MD – Rodrigo Santos/Rafael Lowande (DF) d. Gabriel Dabdab/Bernardo Neves (RJ) – 6/1 6/3

Semifinais definidas na etapa especial de Brasília

Este slideshow necessita de JavaScript.

Brasília/DF, 1 de novembro de 2013 – A etapa especial de Brasília do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil definiu nesta sexta-feira os tenistas classificados para as semifinais, que acontecem neste sábado, a partir das 9h da manhã nas quadras do Clube do Exército de Brasília. Atletas do Distrito Federal e dos estados de Alagoas, Goiás, Minas Gerais, Rio de Janeiro e São Paulo seguem na disputa do título das categorias 12, 14, 16 e sub-25 anos.

Nas quartas de final do sub-25 masculino, o paulista Gabriel Arruda eliminou o goiano Eduardo Felter com parciais de 6/3, 4/6 e 7/6. Ele encara nas semifinais o mineiro Carlos Hooper, que venceu o brasiliense Matheus Rodrigues com 6/2 e 6/0. Do outro lado da chave, o brasiliense Mateus Cezar venceu o sergipano Lucas Valota com 6/3 e 6/1, garantindo vaga para enfrentar na semifinal o brasiliense Vitor Rocha, que bateu o goiano Carlos Alencar por duplo 6/0.

Na categoria 16 anos masculino, três tenistas locais jogam as semifinais. O brasiliense Rafael Lowande venceu o mineiro Gustavo Faria com duplo 6/1 e vai encarar o também brasiliense Gabriel Nemeth, que superou Bernardo Moraes com 4/6, 7/5 e 6/0. Também do Distrito Federal, Rafael Wagner venceu o fluminense Brunno Storani por duplo 6/4 e encara o carioca Bernardo Neves, que venceu duelo com Gabriel Dabdab por 6/4 e 6/1.

Na categoria 16 anos feminino, que é disputada em formato de grupo (round robin), a mineira Isadora Cerchi venceu a goiana Victoria Silva por duplo 6/1 na primeira rodada. A paulista Julia Azevedo venceu a brasiliense Barbara Campos por 2 sets a 1, com 7/5, 4/6 e 6/3.

A brasiliense Raíssa Wagner venceu a goiana Trycia Correa por duplo 6/3 e garantiu vaga nas semifinais da categoria 14 anos feminino contra a conterrânea Fernanda Oliveira, que venceu a goiana Amanda Silva por 6/2 e 6/3. A goiana Maria Jardim venceu a brasiliense Luisa Campos por duplo 6/2 e encara a mineira Mariane Lima, que venceu a brasiliense Luiza Fullana por duplo 6/3.

Na categoria 14 anos masculino, o goiano Gabriel Rios venceu o brasiliense Nino Portugal por 6/1, 2/6 e 7/6 e encara nas semifinais o brasiliense Jean Muniz, que bateu o brasiliense Gabriel Couto com parciais de 6/0 e 6/1. O mineiro Bernardo Abreu venceu o conterrâneo Felipe Ferreira com 6/0 e 7/5, garantindo vaga para encarar o também mineiro Matheus Aquino, que venceu o paulista Roger Pereira por 6/2, 2/6 e 7/5.

O brasiliense Bernardo Pappas avançou para a semifinal de 12 anos masculino ao vencer o gaúcho Antonio Sasso com 6/0 e 6/2. Ele enfrenta o mineiro Gabriel Ferreira, que venceu o goiano André Rapcham por duplo 6/2. O alagoano Roberto Cotrim Neto venceu o brasiliense Thiago Cesario por 4/6, 6/0 e 6/2, avançando para enfrentar o goiano Carlos Oliveira, que superou o alagoano Pedro Cardoso por duplo 6/2.

A categoria 12 anos feminino, que teve a primeira fase disputada em round robin, definiu nesta sexta-feira as semifinais, com as tenistas goianas Nalanda Silva e Nicole Correa, a carioca Tamara Silva e a brasiliense Beatriz Sattin classificadas.

Neste sábado também começa a disputa do Tennis 10’s, com as categorias 9 anos feminino, 9 anos masculino, 10 anos feminino e 10 anos masculino, contando com 36 tenistas inscritos.

Quartas de final definidas na etapa especial de Brasília

A etapa especial de Brasília do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil definiu nesta quinta-feira os classificados para as quartas de final no Clube do Exército, com tenistas do Distrito Federal, de Goiás, de Minas Gerais, do Rio Grande do Sul, de Alagoas, São Paulo e Rio de Janeiro vencendo suas partidas.

O torneio segue nesta sexta-feira a partir das 9h (de Brasília), no Clube do Exército, com partidas das categorias 12 anos, 14 anos, 16 anos e sub-25 anos, com chaves masculinas e femininas. Confira abaixo os resultados desta quinta-feira:

 
12 anos masculino
Bernardo Pappas (DF) d. Lucas Britto (AL), 6/3 6/4
Antonio Sasso (RS) d. João Pedro Alves (MG), 6/0 6/4
Gabriel Ferreira (MG) d. Gustavo Camelo (GO), 6/3 6/1
André Rapcham (GO) d. Gustavo Gil (MG), 6/4 6/2
Thiago Cesario (DF) d. Adriano Meneguim (DF), 6/2 6/4
Roberto Cotrim Neto (AL) d. Pedro Sousa (GO), 6/0 6/2
Pedro Cardoso (AL) d. Lorenzo Barreto (DF), 6/1 5/7 6/4
Carlos Oliveira (GO) d. Luno Borges (DF), 6/3 6/1

12 anos feminino
Fernanda Corte (DF) d. Isabela Fioravanti (DF), W.O.
Beatriz Sattin (DF) d. Tamara Silva (RJ), 6/3 6/0
Nalanda Silva (GO) d. Nicole Correa (GO), 6/2 6/1
Izabela Nunes (GO) d. Isabel Oliveira (DF), 6/3 6/2

14 anos masculino
Gabriel Rios (GO) d. Gilbert Junior (DF), 6/4 2/6 6/3
Nino Portugal (DF) d. Gustavo Teixeira (GO), 7/5 4/6 7/5
Jean Muniz (DF) d. Andre Passaglia (GO), 6/0 6/0
Gabriel Couto (DF) d. Caio Lopes (DF), 7/5 6/2
Felipe Ferreira (MG) d. Henrique Schwendler (PR), 6/3 6/1
Bernardo Abreu (MG) d. Renan Perdigão (MG), 6/2 6/4
Roger Pereira (SP) d. Vinicius Cruz (MG), 6/0 2/6 6/0
Matheus Aquino (MG) d. Rodrigo Aguiar (RJ), 2/6 7/6 6/4

14 anos feminino
Trycia Correa (GO) d. Maria Souza (DF), 6/1 6/0
Fernanda Oliveira (DF) d. Nathalia Lopes (GO), W.O.
Amanda Silva (GO) d. Giovanna Bento (GO), 6/1 6/2
Maria Jardim (GO) d. Anna Miranda (DF), 6/0 6/1
Luiza Fullana (DF) d. Laura Lowande (DF), 7/5 6/3

16 anos masculino
Rafael Lowande (DF) d. Laert Oliveira Junior (DF), 6/2 6/0
Gustavo Faria (MG) d. Mateus Oliveira (GO), 6/1 6/4
Gabriel Nemeth (DF) d. Jose Pereira Filho (SP), 6/1 6/4
Bernardo Moraes (DF) d. Elio Lago (RJ), 7/5 6/2
Rafael Wagner (DF) d. João Benvenutti (SC), 6/0 6/1
Brunno Storani (RJ) d. João do Val (SP), 6/2 7/5
Gabriel Dabdab (RJ) d. Samuel Castro (DF), 6/0 6/1
Bernardo Neves (RJ) d. Rodrigo Santos (DF), 7/6 1/0 RET

Sub-25 anos masculino
Matheus Rodrigues (DF) d. Guilherme Lucena (DF), 6/1 6/2
Carlos Alencar (GO) d. Gabriel Nemeth (DF), Desistência